Вы находитесь на старой версии сайта.
Новый сайт доступен по адресу www.nasha.lv

Понедельник, 11 декабря 2017 года
Именины: Стефан, Федор, Иринарх, Voldemārs, Valdemārs, Valdis
0o

Погода от rp5.lv       Подробнее »

   13:17    Афиша Транспорт Гороскоп Конкурсы
опубликовать в своем блоге livejournal.com
on-line: 2 зарегистрировано: 15801
Новости Справочная Развлечения Фото и видео Доска О городе

Интервью

30.03.2015 08:51  |  Автор: nasha.lv  |  Интервью  |           9129

опубликовать в своем блоге livejournal.com

Я.Лачплесис: «В этом году город получит 15 миллионов евро»

Фото: nasha.lv

В программе «Диалог с городом» на радиостанции «Alise plus» мэр Даугавпилса Янис Лачплесис рассказал об актуальных событиях в жизни самоуправления. В частности, речь шла о работе с европейскими деньгами, направленными не только на улучшение инфраструктуры города для предпринимателей, но и - условий жизни для простых горожан. Без внимания не остались даже городские и региональные СМИ.
 
- В Даугавпилсе побывали сразу три министра. Они интересовались мнением самоуправления и представителей СМИ об идее создания телеканала на русском языке для Латгалии. Каково Ваше мнение?
 
Хорошо, что есть понимание, что СМИ должны разговаривать с людьми на родном для них языке. Это хороший знак. То, что есть интерес у министров, этому можно обрадоваться. Они приехали, чтобы познакомиться с ситуацией. Мы считаем, что использовать надо те СМИ, у которых сегодня есть аудитория, которые работают с нашими жителями, и которые их слушают и смотрят. И именно на этих СМИ размещать дополнительную информацию, если есть в этом необходимость. Создание новых каналов будет стоить дорого и не гарантирует успеха.
 
- На днях газета «Диена» сообщила, что Латгалии выделят 52 миллиона евро из европейского Фонда регионального развития. На какие цели пойдут деньги, что реально получит Даугавпилс?
 
У нас есть подготовленные программы на ту часть, которая может быть реализована в нашем городе. Мы планируем, что это может быть около 15 миллионов евро. Думаем, что будем создавать инфраструктуру для наших предпринимателей, это дороги к индустриальным зонам, возможно, на утепление отдельных зданий. Отдельный акцент хотим поставить, надеемся что будет такая возможность, чтобы к этим деньгам привлекать партнерами предпринимателей. Чтобы они за счет наших квот могли бы делать определенные проекты по приведению в порядок общественных зданий или их возведение, и получать европейские деньги за счет нашей квоты. Это новое, что может появиться в этом периоде планирования. Мы надеемся, что появится такая возможность.
 
- На Ваш взгляд, самоуправление активно готовит проекты на привлечение финансирования? Есть ли «задел» на ближайшие годы?
 
Этот год у нас как раз является таким временем, когда мы готовим технические проекты, документацию, работаем с министерствами и департаментами по всем направлениям, где будут выделены средства. Мы работаем с партнерами за границей, готовясь к реализации приграничных программ, в том числе, в Белоруссии и Литве. Конечно, нельзя сказать, что мы сделали все, что только возможно. Всегда есть объекты, по которым работаем более удачно, особенно хорошо сотрудничаем с министерством сообщений, а есть такие, где, как мы хотим, работа продвигалась бы быстрее. Придет конец года, будем подводить итоги, тогда и будем изучать успехи или отставание от графика. Пока что наши сотрудники работают достаточно напряженно.
 
- На встрече со старшими по дому сообщили, что летом можно будет получить европейские деньги на утепление домов. Поможет ли это активизировать работу по улучшению энергоэффективности наших домов?
 
Надо сказать, что за последний год ситуация в городе меняется в положтительную сторону. Все больше интереса у жителей появляется к возможностям утепления своего жилья. Может быть, недостаточно понимают, что главным действующим лицом в программе по утеплению дома являются сами хозяева этих домов. Мы можем помочь организовать, поддержать финансово. Но решение принимать и главные действия проводить придется им. Что касается европеских денег, то они являются главным источником финансирования, за счет которого и надо проводить реновацию и утепление жилых домов. Условия пока не утверждены, но выглядят достаточно перспективно. Для нас главное, чтобы со стороны городского бюджета мы тоже могли бы поддержать эти программы. Похоже, что такая возможность будет. Поэтому, отношусь с оптимизмом к тому, что дома в городе будут утепляться.
 
- На заседании думы было решено купить полуразвалившееся здание на улице Саулес, когда-то там был цех Daiļrade. На первый взгляд кажется, что его можно только снести. Как планируется его использовать?
 
Это место, которое когда-то в городе было интересным и красивым, является неприглядным уже долгие годы. Возможность приобрести эту собственность мы реализовали, потому что у нас есть проекты по развитию школы «Саулес» и по застройке этой территории с помощью привлечения европейских денег. Программы, которые реализует школа, являются очень востребованными, и мы приведем в порядок этот квартал, а тот строительный объем, который есть в этом трехэтажном здании, даже в этом состоянии, было бы невозможно построить за те деньги, за которые мы его купили. Плюс, мы получаем возможность зарегистрировать земельный участок на имя самоуправления. Поэтому сделка для нас, считаю, весьма удачная. Мы приведем в порядок этот участок и построим здание для «Саулес» школы.
 
- Латвийское агентство приватизации одобрило правила продажи пакета акций Spec ATU, принадлежащих государству и Даугавпилсскому самоуправления. В СМИ появились мнения о том, что дума продает акции, благодаря которым город получал часть прибыли из предприятия.
 
Во-первых, речь идет о прибыли, которая получается из тех денег, которые дума этому же предприятию и заплатила. Обратно мы получили только часть вложенных денег. Так как мы не имеем большинства в капитале предприятия, а работы предприятие выполняет на основании конкурсов, то, следуя рекомендациям Госконтроля Латвии, мы поставили акции на продажу. Здесь все просто и логично.


Автор: nasha.lv



Комментарии

Барк (30.03.2015 11:32)

Использовать 15 миллионов от Евросоюза, это наверное и не плохо.
А ведает ли господин Лачплесис, что не только 15 миллионов, но и гораздо больше, город может зарабатывать и сам?
Просто нужно перестать сидеть в кресле и выкручивать руки бизнесу, имея свои и весьма сучьи интересы.
Дайте же вы жить другим, от этого выиграют все - и город и бизнес и ваши дивиденды.


Улыбка (30.03.2015 13:14)

Два самых умных комментатора - Вован и Барк. Эксперты по всем темам. Говорят, что у короткого ума -длинный язык.


димон (31.03.2015 01:32)

государство стало независимым больше 20 ти лет назад , успели вступить в европу ....только я че то не замечаю пропорциональных улучшений ...кредитов набрали , предприятия и заводы позакрывали ....15 % населения живут как в европе , а остальные в жопе ...забавно слышать об улудшении латвийской экономики ...какая нах экономика , когда почти весь бизнес здесь делают иностранци ???
а пром зоны это похоже те несколько десятков предприятий , которые создали за 98,8 миллионов - 51 рабочее место . даже страшно представить , на что хватит 15 лямов , при таком умелом расходовании средств...


Познер (31.03.2015 15:21)

Да для Д-пилса это копейки!!!Когда лиепая получала из еврофондов по 35-40 миллионов в год!!!Да-с такими соратниками как Дукшинский и Родионов много не наработаешь!!Балласт!!!


xxx (31.03.2015 15:42)

Цитирую, пишет димон 31.03.2015 01:32:

государство стало независимым больше 20 ти лет назад , успели вступить в европу ....только я че то не замечаю пропорциональных улучшений ...кредитов набрали , предприятия и заводы позакрывали ....15 % населения живут как в европе , а остальные в жопе ...забавно слышать об улудшении латвийской экономики ...какая нах экономика , когда почти весь бизнес здесь делают иностранци ???
а пром зоны это похоже те несколько десятков предприятий , которые создали за 98,8 миллионов - 51 рабочее место . даже страшно представить , на что хватит 15 лямов , при таком умелом расходовании средств...

dumaju vi oshibaetesj,,vsetaki procentov 25 zhivut kak v evrope,,no mewdu 25% i 75 % o4enj boljshaja propastj


xxx (31.03.2015 15:44)

Цитирую, пишет димон 31.03.2015 01:32:

государство стало независимым больше 20 ти лет назад , успели вступить в европу ....только я че то не замечаю пропорциональных улучшений ...кредитов набрали , предприятия и заводы позакрывали ....15 % населения живут как в европе , а остальные в жопе ...забавно слышать об улудшении латвийской экономики ...какая нах экономика , когда почти весь бизнес здесь делают иностранци ???
а пром зоны это похоже те несколько десятков предприятий , которые создали за 98,8 миллионов - 51 рабочее место . даже страшно представить , на что хватит 15 лямов , при таком умелом расходовании средств...

tak pos4itajte na chto hvatit..15 miljonov razdelite na 60000--eto rovno stoimostjn neplohogo takogo dzhipa,,vot i vse,,


susanin (31.03.2015 15:45)

поделить деньги между горожанами ...... думаю неплохо получиться ...а главное больше пользы......


димон (31.03.2015 20:49)

Цитирую, пишет xxx 31.03.2015 15:44:

tak pos4itajte na chto hvatit..15 miljonov razdelite na 60000--eto rovno stoimostjn neplohogo takogo dzhipa,,vot i vse,,

проблема в том , что делить будут те , кто этим всегда занимается ...отсюда и очевидность результата ...


димон (31.03.2015 20:50)

Цитирую, пишет xxx 31.03.2015 15:42:

dumaju vi oshibaetesj,,vsetaki procentov 25 zhivut kak v evrope,,no mewdu 25% i 75 % o4enj boljshaja propastj

25 % ??? думаю около 15 % более точно


угу (31.03.2015 21:34)

Цитирую, пишет xxx 31.03.2015 15:42:

dumaju vi oshibaetesj,,vsetaki procentov 25 zhivut kak v evrope,,no mewdu 25% i 75 % o4enj boljshaja propastj

в Европе только 10% живут как в Европе,
при этом оплачивают прогрессивный налог на доходы
в Латвии новые латышские организовали для себя беспредел


Барк (01.04.2015 09:40)

Цитирую, пишет Улыбка 30.03.2015 13:14:

Два самых умных комментатора - Вован и Барк. Эксперты по всем темам. Говорят, что у короткого ума -длинный язык.

Вот и чудненько, осталось вам сказать пару слов по самой теме поста и будем считать, что вы не только обозначились, но и "нарисовались".

"Когда об умных, говорит невежда, это всегда весело".
(И.Камп)


Улыбка. (01.04.2015 15:05)

Барк,вы себе льстите.


12

Интервью

П.Дзалбе: Жильцы улицы Цесу показали хороший пример всем горожанам 4

18.05.2015 14:46 | Пятничная программа «Диалога с городом» на радиостанции «Alise plus» получилась на редкость насыщенной. Вице-мэру Даугавпилса Петерису Дзалбе, который приехал в студию буквально через десять минут после открытия международной строительной выставки в Даугавпилсе, пришлось ответить на необычно большое количество вопросов о выставке, состоянии дорог, дворов и даже городских пляжей.

Дмитрий Поддубнов: У меня есть песня, которая хорошо подошла бы Григорию Лепсу 17

06.05.2015 15:36 | Марк Шагал, Марк Ротко и ряд других людей живших в Даугавпилсе, стали известными на весь мир после того как они уехали из города. Дмитрий Поддубнов, может еще и не мировая знаменитость, но уже приобрел известность в широких кругах Москвы.

Būve 2015: подобное мероприятие пройдет в Даугавпилсе впервые 4

02.05.2015 10:52 | С 15 по 17 мая в Даугавпилсском Олимпийском центре пройдет международная строительная выставка «Būve 2015». В преддверии этого значимого события мы побеседовали с организатором выставки Гуной Гранцовской.

Я.Лачплесис: конференция по туризму городу необходима 6

24.04.2015 15:18 | В программе «Диалог с городом» на радиостанции Alise plus мэр Даугавпилса Янис Лачплесис рассказал о последних актуальных событиях в жизни города. Особое внимание было привлечено к туристической конференции, результатам деятельности Центра Ротко и развитию экономики в Даугавпилсе.

Наталья Гжибовская: «Если не подтверждать знания опытом, их можно растерять»

21.04.2015 08:00 | Доктор экономических наук, ассоциированный профессор Балтийской Международной академии, доцент Рижского Аэронавигационного института Наталья Гжибовская – о себе, о городе и своих учениках.

Петерис Дзалбе: «Самоуправление разработало правила софинансирования, чтобы помочь жителям» 10

10.04.2015 14:52 | В программе «Диалог с городом» на радиостанции «Alisa plus» вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе отвечал на актуальные для города вопросы. С учетом наступления весны, вопросы коснулись работ, которые могут сделать жители за летний период, чтобы улучшить энергоэффективность собственных домов и лучше подготовиться к следующему отопительному сезону.

Инара Островская: «За время работы наша школа выпустила 10 тысяч человек» 26

02.04.2015 16:42 | В интервью порталу Nasha.lv директор Даугавпилсского строительного техникума Инара Островская рассказала об актуальных событиях в жизни техникума. В настоящее время Даугавпилсский техникум предоставляет возможность получить образование по 20 различным специальностям, причем, на некоторые из них из всей Латвии учат только здесь, в Даугавпилсе.