Вы находитесь на старой версии сайта.
Новый сайт доступен по адресу www.nasha.lv

Пятница, 28 апреля 2017 года
Именины: Анастасия, Андрей, Виктор, Мстислав, Gundega, Terēze
0o

Погода от rp5.lv       Подробнее »

   09:12    Афиша Транспорт Гороскоп Конкурсы
опубликовать в своем блоге livejournal.com
on-line: 4 зарегистрировано: 15801
Новости Справочная Развлечения Фото и видео Доска О городе

Интервью

10.04.2015 14:52  |  Автор: nasha.lv  |  Интервью  |           8049

опубликовать в своем блоге livejournal.com

Петерис Дзалбе: «Самоуправление разработало правила софинансирования, чтобы помочь жителям»

Фото: Nasha.lv

В программе «Диалог с городом» на радиостанции «Alisa plus» вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе отвечал на актуальные для города вопросы. С учетом наступления весны, вопросы коснулись работ, которые могут сделать жители за летний период, чтобы улучшить энергоэффективность собственных домов и лучше подготовиться к следующему отопительному сезону.

- Дума приняла решение о софинансировании работ по благоустройству дворов. Горожане интересуются — раньше асфальтировали дворы безо всякого вклада жильцов. Почему нельзя продолжать такую практику и сейчас?

Что касается работ, которые проводились во дворах ранее, это были те дворы, которые являются проездными, на которые Управление коммунального хозяйства имеет право тратить средства. После визита Госконтроля в Даугавпилс, было четко указано, что имеет право делать самоуправление, а что собственники должны делать за свои средства. Учитывая все эти факты, самоуправление все же приняло правила по софинансированию, чтобы помочь жителям в благоустройстве своих территорий.

- В каком случае самоуправление все же заасфальтирует дворы за свой счет?

Самоуправление заасфальтирует за свой счет, если это является проездным двором, или если на дорогу наложен сервитут в пользу какого-либо другого двора, или же данная территория является дорогой самоуправления.

- В случае необходимости, в переполненные дворы не может заехать ни пожарная, ни «скорая». Что советует делать самоуправление?

Тема обсуждалась на собрании старших домов, которое состоялось две недели назад, и там мы советовали жителям активнее заключать договоры об управлении домами, что позволит обратиться за помощью в самоуправление и получить софинансирование, в том числе, на такие виды работ, как увеличение стояночных мест во дворе дома. Это может быть необходимо для того, чтобы оперативный транспорт мог заехать во двор, оказать помощь. На благоустройство территории самоуправление предлагает до 10 000 евро или не более 6 евро на один квадратный метр территории. Большие дома могут получить все софинансирование, меньшие дома могут претендовать на софинансирование в размере 3-4 тысяч евро.

Также, готовы программы по софинансированию в установке уличного освещения, приведение в порядок дворовой территории, если жители хотят установить во дворах детскую площадку или место для отдыха, и, конечно, софинансируются работы, связанные с проведением работ по устранению аварийного состояния самих домов. Данные работы софинансируются в размере до 50 процентов.

- Огромное количество людей пока не задумывается о том, что необходимо участвовать в процессе управления домами, препочитая жить по-старому. Как это должно выглядеть и все ли должны это делать?

Если мы говорим о правах управления, то, с момента, когда заключен договор об управлении, возникают отношения между юридическими лицами. С одной стороны, это общность дома, которая принимает решение и дает задания. С другой стороны — управляющий, который обязан выполнить задание и отчитаться за свою работу.

- Сегодня в работе с ПЖКХ, например, мы имеем такую же модель отношений?

У нас похожая модель, но в ней еще есть огрехи, которые самоуправление убирает, улучшает работу по информированности населения, по отношениям между населением и управляющими. Для того, чтобы жильцы могли более эффективно пользоваться программами Европейского союза, необходимо решение собственников жилья. Более 50% собственников должны согласиться с реновацией дома. Мы со своей стороны предлагаем людям не взваливать работу на себя или на старшего дома, который может не до конца разбираться в тонкостях работ.

- Почему, на Ваш взгляд, Даугавпилс медленнее, чем другие самоуправления, скажем, Елгава, утепляет дома? Там другие условия или другое отношение жителей?

В первую очередь, отличается отношение жителей к тем возможностям, которое предлагает самоуправление и Европейский союз. Там были даже хуже условия; но и в Елгаве, и в Лиепае, те дома, которые реновировали за европейские средства, они получали софинансирование в размере 50% от ремонтных работ. В свою очередь, в Даугавпилсе, даже при софинансировании в размере 60% и даже, как это было в начале, 80%, интерес изъявили 1-2 дома. Есть разные технические решения, но были, очевидно, плохие примеры, которые люди узнавали в других самоуправлениях. Может, люди получали информацию о той энергоэффективности, которая была получена при первых, не совсем удачных, опытах. Для Даугавпилса и для Латвии, когда только начинали говорить об энергоэффективности, многие вопросы были неизвестны, и многие специалисты, предлагавшие те или иные решения, не были к этому готовы.

Хорошая новость, которая сейчас у нас есть для горожан, заключается в том, что самоуправление сможет комбинировать собственные средства и деньги, выделяемые на энергоэффективность из европейских средств. В наших правилах это уже прописано, что самоуправление софинансирует до 60% от той части, которую получат собственники жилья.

- Сейчас говорят об утеплении, отоплении, люди путаются — кто по-вашему мнению, является тем экспертом или той организацией, которая может помочь людям разобраться — как повысить энергоэффективность, откуда, например, пенсионерам знать, как утеплять стены, что важно делать, а что — не обязательно. Какими должны быть действия жителей?


Конкретно называть человека или организацию я не могу — это было бы лоббированием интересов какой-то отдельной компании. Что касается работы программы, то о ней мжет рассказать и департамент собственности — г-жа Артекова, г-н Боярун, который занимается вопросами софинансирования. Могут рассказать те управляющие, которые приглашаются на диалог с руководством города, которым рассказывается обо всех программах. Здесь мы возвращаемся к основному вопросу — для чего нужен управляющий. О том, какие конкретные работы необходимы для конкретного дома, чтобы дом вместо 150 кВт потреблял 70 кВт на квадратный метр, может рассказать энергоаудитор, который получил сертификат и который зарегистрирован в Министерстве экономики. По заключению которого будут предприняты дальнейшие шаги. Такие специалисты есть и у нас в городе. По опыту, конечно, лучше работают те, у кого уже есть реализованные проекты, по 20-30 законченных проектов.


Автор: nasha.lv



Комментарии

ПОЛОВИНА ПРАВДЫ - ЭТО НЕПРАВДА (10.04.2015 19:44)

После визита Госконтроля в Даугавпилс, было четко указано: обслуживаещее предприятие ПЖКХ у горожан за полтора года украло почти полтора миллиона латов

КОГДА БУДЕТ ВОЗВРАЩЕНО ВОРОВАННОЕ?

КАКОЕ ТО СТРАННОЕ ЗРЕНИЕ У РУКОВОДИТЕЛЯ САМОУПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРОЧТЕНИИ ВЫВОДОВ ГОСКОНТРОЛЯ:

ТУТ ВИЖУ, А ТУТ НЕ ВИЖУ
А ТУТ СЕЛЕДКУ ЗАВОРАЧИВАИЛИ


ссуть в ином. (10.04.2015 21:29)

Цитирую, пишет ПОЛОВИНА ПРАВДЫ - ЭТО НЕПРАВДА 10.04.2015 19:44:

После визита Госконтроля в Даугавпилс, было четко указано: обслуживаещее предприятие ПЖКХ у горожан за полтора года украло почти полтора миллиона латов

КОГДА БУДЕТ ВОЗВРАЩЕНО ВОРОВАННОЕ?

КАКОЕ ТО СТРАННОЕ ЗРЕНИЕ У РУКОВОДИТЕЛЯ САМОУПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРОЧТЕНИИ ВЫВОДОВ ГОСКОНТРОЛЯ:

ТУТ ВИЖУ, А ТУТ НЕ ВИЖУ
А ТУТ СЕЛЕДКУ ЗАВОРАЧИВАИЛИ

полностью поддерживая, лишь добавлю:
- "правда"- понятие субъективное. зависящее сугубо от того, по какую сторону чиножопскоского стола кто находится. в нстоящее время.
по поводу же спижженых у горожан только за не полные два года (по выводам Госконтроля) 1380Lvl.-"больной" не имеет жалоб на своё состояние, так нахрена дохтору увспоминать о ком-то.?даже если это и всегородская многолетняя эпидемия. продолэжающаяя\ся и поныне.


про (11.04.2015 00:31)

надо собирать подписи о ыозврате переплаченных денег.а лучше писать в министерство о снятие мэра города и всех депутатов которые. Завести уголовное дело в особо крупных размерах и мошенничестве.


димон (11.04.2015 05:38)

Цитирую, пишет про 11.04.2015 00:31:

надо собирать подписи о ыозврате переплаченных денег.а лучше писать в министерство о снятие мэра города и всех депутатов которые. Завести уголовное дело в особо крупных размерах и мошенничестве.

да бесполезно жаловаться .... власть написала законы под себя и ничего слышать о каких либо проблемах не хочет ...валить надо этих гнид , как в китае , спиздил - расстрел


.)) (11.04.2015 09:03)

Цитирую, пишет димон 11.04.2015 05:38:

да бесполезно жаловаться .... власть написала законы под себя и ничего слышать о каких либо проблемах не хочет ...валить надо этих гнид , как в китае , спиздил - расстрел

посмотри на улыбающиеся лица Ленсберга, Шкеле, Шлессерса, что - то не заметно что они опасаются расстрела, или МОРАЛЬНОГО осуждения, в этой стране чем больше спи....л, тем больше уважения и власти от соучастников- правящей партии, ТЕМ ШИРЕ НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ...Главное, в офшоры во время вывести


димон (11.04.2015 09:14)

Цитирую, пишет .)) 11.04.2015 09:03:

посмотри на улыбающиеся лица Ленсберга, Шкеле, Шлессерса, что - то не заметно что они опасаются расстрела, или МОРАЛЬНОГО осуждения, в этой стране чем больше спи....л, тем больше уважения и власти от соучастников- правящей партии, ТЕМ ШИРЕ НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ...Главное, в офшоры во время вывести

терпение , рано или поздно у людей закончится ... не удивлюсь , если кто то вместо самоубийства совершит самосуд ... адвокатов не будет ... просто приговоры и их исполнение ... рано или поздно обязательно это произойдет ... когда человека даже за скотину не держат , он становится животным ...а всем давно известно , какое животное , самое страшное на планете ...


димон (11.04.2015 09:18)

Цитирую, пишет .)) 11.04.2015 09:03:

посмотри на улыбающиеся лица Ленсберга, Шкеле, Шлессерса, что - то не заметно что они опасаются расстрела, или МОРАЛЬНОГО осуждения, в этой стране чем больше спи....л, тем больше уважения и власти от соучастников- правящей партии, ТЕМ ШИРЕ НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ...Главное, в офшоры во время вывести

к тому же , в наши дни закон и справедливость , слишком часто вещи противоположные ... а как говорят - справедливость всегда восторжествует...


клиент (11.04.2015 09:50)

Цитирую, пишет про 11.04.2015 00:31:

надо собирать подписи о ыозврате переплаченных денег.а лучше писать в министерство о снятие мэра города и всех депутатов которые. Завести уголовное дело в особо крупных размерах и мошенничестве.

не забудьте в "Спрот/ЛатЛото" обратиться,. можно и в VSiA на Liela Darza 60.
когда будете "Завести уголовное дело в особо крупных размерах и мошенничестве."

результат заранее предсказуем.-пшик.


слова слова (11.04.2015 16:29)

Если мы говорим о правах управления,
- то, с момента, когда заключен договор об управлении, возникают отношения между юридическими лицами.
С одной стороны, это общность дома, которая принимает решение и дает задания. С другой стороны — управляющий, который обязан выполнить задание и отчитаться за свою работу


Договоров нет и не известно когда на все 870 домов, находящихся на балансе самоуправления и в обслуживании ПЖКХ БУДУТ


НО!!! Сегодня право управление у самоуправления! и самоуправление является стороной договора с пжкх!

- и если мы говорим о правах управления, то, с момента, когда заключен договор между самоуправлением и ПЖКХ об управлении, возникли отношения между юридическими лицами.
ПЖКХ — управляющий, который обязан выполнить задания и отчитаться за свою работу перед самоуправлением!

Происходит ли это?
Как?
по принципу рука руку моет,
или
со всей требовательностью и ответственностью со стороны самоуправления?


эээээх,. (19.04.2015 21:37)

Цитирую, пишет слова слова 11.04.2015 16:29:

Если мы говорим о правах управления,
- то, с момента, когда заключен договор об управлении, возникают отношения между юридическими лицами.
С одной стороны, это общность дома, которая принимает решение и дает задания. С другой стороны — управляющий, который обязан выполнить задание и отчитаться за свою работу


Договоров нет и не известно когда на все 870 домов, находящихся на балансе самоуправления и в обслуживании ПЖКХ БУДУТ


НО!!! Сегодня право управление у самоуправления! и самоуправление является стороной договора с пжкх!

- и если мы говорим о правах управления, то, с момента, когда заключен договор между самоуправлением и ПЖКХ об управлении, возникли отношения между юридическими лицами.
ПЖКХ — управляющий, который обязан выполнить задания и отчитаться за свою работу перед самоуправлением!

Происходит ли это?
Как?
по принципу рука руку моет,
или
со всей требовательностью и ответственностью со стороны самоуправления?

да,!
почти всё верно.
но у нас в городе иуже лет пять как существуют:
- "Ассоция старших по дому, собственников жилья, арендаторов,...." по предводительством Бояруна
и
- "Общество зашиты прав собственников ....."- "Мой дом-моя крепость" под руководством не безизвестной "активистки" Н.Агафановой в содружестве с некими юристами.

ну так а где они? ЧЕМ ОНИ ЗАНИМАЮТСЯ ??
когда реально, а не крепкими думскими должностями и самопиаром и кто-то начнёт отстаивать Права "собственников жилья, арендаторов,.....



Интервью

П.Дзалбе: Жильцы улицы Цесу показали хороший пример всем горожанам 4

18.05.2015 14:46 | Пятничная программа «Диалога с городом» на радиостанции «Alise plus» получилась на редкость насыщенной. Вице-мэру Даугавпилса Петерису Дзалбе, который приехал в студию буквально через десять минут после открытия международной строительной выставки в Даугавпилсе, пришлось ответить на необычно большое количество вопросов о выставке, состоянии дорог, дворов и даже городских пляжей.

Дмитрий Поддубнов: У меня есть песня, которая хорошо подошла бы Григорию Лепсу 17

06.05.2015 15:36 | Марк Шагал, Марк Ротко и ряд других людей живших в Даугавпилсе, стали известными на весь мир после того как они уехали из города. Дмитрий Поддубнов, может еще и не мировая знаменитость, но уже приобрел известность в широких кругах Москвы.

Būve 2015: подобное мероприятие пройдет в Даугавпилсе впервые 4

02.05.2015 10:52 | С 15 по 17 мая в Даугавпилсском Олимпийском центре пройдет международная строительная выставка «Būve 2015». В преддверии этого значимого события мы побеседовали с организатором выставки Гуной Гранцовской.