Вы находитесь на старой версии сайта.
Новый сайт доступен по адресу www.nasha.lv

Пятница, 24 ноября 2017 года
Именины: Викентий, Виктор, Максим, Степанида, Velta, Velda
0o

Погода от rp5.lv       Подробнее »

   13:12    Афиша Транспорт Гороскоп Конкурсы
опубликовать в своем блоге livejournal.com
on-line: 4 зарегистрировано: 15801
Новости Справочная Развлечения Фото и видео Доска О городе

Экономика

20.06.2015 12:11  |  Автор: nasha.lv  |  Экономика  |           13755

опубликовать в своем блоге livejournal.com

Утеплению домов мешает пассивная работа обслуживающих фирм

Пресс-фото

В конце этой недели в самоуправлении города прошло обсуждение вопроса повышения энергоэффективности жилого фонда города. К настоящему времени, ситуация сложилась крайне сложная. В городе из около 900 жилых домов утеплены всего 5. В программе «Диалог с городом» на радиостанции «Alise plus» вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе объяснил причины этой ситуации.

По словам Петериса Дзалбе, результативность работ по улучшению энергоэффективности домов во-многом зависит от качества работы управляющих компаний. Был приведен пример с Валмиерой  - город, гораздо меньше Даугавпилса, однако по улучшению домов стоит далеко впереди – управляющие компании там берут на себя все работы, связанные с реновацией домов. Созывают собрания, готовят и согласовывают документацию, предлагают жителям конечные готовые решения, включая, организацию финансирования.

Если в Даугавпилсе единственным источником финансирования реновации жилых домов рассматривали исключительно самоуправление, то, по словам П.Дзалбе, в других латвийских городах все работы производились за счет привлеченных средств европейских фондов. Отсюда и большее количество реновированных домов.

Вице-мэр города видит причины медленной работы в недостаточной активности обслуживающих организаций города, в том, что сами жители не получают полную информацию о тех преимуществах, которые они могут получить после реновации дома. К сожалению, первоначально жителям рассказывали о работах с домами как исключительно про утепление, хотя, на деле, жилой фонд нуждается в комплексном ремонте – это и замена коммуникаций, и ремонт кровли, и решение проблем с фундаментами.

В случае полной реновации дома жители могут получить не только утепленный дом, но и полностью реновированный. Срок его эксплуатации увеличивается на 40 лет, расходы на эксплуатацию и энергопотребление – снижаются. Кроме того, в ряде случаев, дом может быть подключен к автономному отоплению, которое позволит отделится от центрального теплоснабжения, в случае, если такое решение будет экономически обосновано. Правила Кабинета министров позволяют и даже поддерживают подобные решения, в случае, если используются возобновляемые источники энергии.


Автор: nasha.lv



Комментарии

ap-17 (20.06.2015 18:10)

Так сгорел утепленный дом в Баку.


keks (20.06.2015 20:11)

skoro doma utepljatj budem musorom (((


Барк (21.06.2015 08:42)

Редко приходилось услышать из уст чиновника, что в проблеме виноват он сам, всегда находится крайний, на которого можно показать пальцем. Видимо и этот случай, мало чем отличается от предыдущих.
Любая обслуживающая компания, она обслуживающая до тех пор, пока её терпят в городской думе. Случись кому не так "пукнуть" и можно лишится лицензии быстрее, чем развеется вонь.
А тут, вице-мэр лепит откровенную туфту и не много не мало гундосит о том, что обслуживающие компании, "вставляют палки в колёса", работы депутатского корпуса.
Господин Дзалбе, похоже вовсе теряет совесть, если городит подобное в надежде, что это "схавают".
Ай-яй сударь, не хорошо так-то. )


сомнительно (21.06.2015 11:36)

А были ли толковые руководители в нашем городе после установления новой власти?


ffedja (21.06.2015 13:19)

vot peytruha nauchilsja lapshu veshaty,a chto budet so svarnimishvami i metallicheskimi zakladnimi,kotorie uze sgnili ot rzavschini i ne obespechivajut prochnosti.


novoje strojenie (21.06.2015 19:15)

задолбали утеплители. когда еще были латы, нас жителей стандартной пятиэтажки собрали и сказали, что утепление будет стоить 120 000 лат. спросили гнилые рамы в подъездах дома постройки 1974 года будут заменены, ответ нет, а крыша утеплена опять нет, а фундамент опять нет. а в чем смысл тогда утепления, ответа не было. послали утеплителей подальше уже 5 лет прошло адекватных предложений нет. нечего на жителей города пенять, когда мысли только о своем достатке, как мог культурно ответил, зае...


не хорошо (22.06.2015 13:02)

Цитирую, пишет Барк 21.06.2015 08:42:

Редко приходилось услышать из уст чиновника, что в проблеме виноват он сам, всегда находится крайний, на которого можно показать пальцем. Видимо и этот случай, мало чем отличается от предыдущих.
Любая обслуживающая компания, она обслуживающая до тех пор, пока её терпят в городской думе. Случись кому не так "пукнуть" и можно лишится лицензии быстрее, чем развеется вонь.
А тут, вице-мэр лепит откровенную туфту и не много не мало гундосит о том, что обслуживающие компании, "вставляют палки в колёса", работы депутатского корпуса.
Господин Дзалбе, похоже вовсе теряет совесть, если городит подобное в надежде, что это "схавают".
Ай-яй сударь, не хорошо так-то. )

лишится лицензии даугавпилсская ПЖКХ не опасается
- нет лицензий
- и специалистов подготовленных в организации нет
- партия шкелистов- нацболов рулит, обслуживает и утепляет, обсчитывает и обдуривает


рено в ация (22.06.2015 13:29)

Цитирую, пишет novoje strojenie 21.06.2015 19:15:

задолбали утеплители. когда еще были латы, нас жителей стандартной пятиэтажки собрали и сказали, что утепление будет стоить 120 000 лат. спросили гнилые рамы в подъездах дома постройки 1974 года будут заменены, ответ нет, а крыша утеплена опять нет, а фундамент опять нет. а в чем смысл тогда утепления, ответа не было. послали утеплителей подальше уже 5 лет прошло адекватных предложений нет. нечего на жителей города пенять, когда мысли только о своем достатке, как мог культурно ответил, зае...

П.Дзалбе еще мягко сказал,

на самом деле,
зная как ПЖКХ ремонтирует муниципальные квартиры, обслуживают дома,
подкупают старших домов,
фальсифицируют протоколы общих собраний,
организуют заказы блатным фирмам,
не предъявляя к этим бракоделам впоследствии претензий,
не смотря на жалобы жителей домов,
как строители проектную документацию подправляют , приворовывают на качестве и количестве материалов, сроках,
как замазанные старшие свои личные интересы реализуют,
подложными протоколами собраний , прикрываются,

ни один нормальный человек не подпишется на ремонт
кстати - Реновация - это ремонт дома, а не утепление фасада - уже в названии врут
Проектанты даугавпилсские не выходя на объект сметы рисуют,
на требования жителей дома не реагируют.
Оленову от жителей нужен любым способом, даже фиктивный протокол с согласием на передачу ПЖКХ права организации ремонта
А уж при получении разрешения и даже до получения разрешения выбирают из всех претендентов- строителей самых родных и близких, крутят, мутят, откатывают и докатывают, в конце декабря приемо- сдаточные акты подписывают, а работы в конце следующего июня не закончены, НО ПРАВДЫ ВЫ НЕ УЗНАЕТЕ, потому что у Оленова претензий нет, и старший в шоколаде, и строители, проектанты свое получили
В дураках жители.
А если вдруг жители дома не согласны, захотели узнать, сколько стоит обладание новым балконом, так им конкретно отвечают: вы не сторона договора, у вас нет права знаия, нет права требования качества - вы быдло - плательщики,
но не унимаются люди, наконец собрание проводят, решения принимаю, а не тут то было: оленов с коллегами новое требование ЗАКОНА сочинили - 100 % кворум на собрании нужен и не менее!

Вот так реновация по - даугавпилсе проходит! воруют все! а платят единицы...


шариков п.п. (22.06.2015 17:28)

ПОРА НАРОДУ ПЕРЕНИМАТЬ ПЖКХ , ХВАТИТ ЗА СЧЕТ ВЛАДЕЛЬЦЕВ КВАРТИР МУНИЦИПАЛЬНЫЕ КВАРТИРЫ РЕМОНТИРОВАТЬ - ХВАТИТ ! А ТО ПОПРОБУЙ ПОПРОСИ У ЭТОЙ КАНТОРЫ , У НИХ ВСЕ СИЛЫ НА НЕПОНЯТНО КОМУ ДОСТОЮЩИХСЯ И ИМЕЮЩИХСЯ ! ПОРА ВНЕСТИ ЯНОСТЬ ! СКОЛЬКО ДУМА ДАЕТ , СКОЛЬКО ВЛАДЕЛЬЦЫ И КОМУ ВСЯ ВЫГОДА?


ПРОЛЕТ АРИЙ (22.06.2015 17:36)

вставай проклятьем заклейменный ! ЖКХ на правила , бояруна к ответу - почему владельцы квартир ни чего не могут добиться , хотя все бабло от этих терпил , а ряженные , на дармовинку и халяву нацеленные , пусть обьяснят за какой хер им отремонтированные дармовые квартиры ????????????????????? !


Барк (22.06.2015 22:34)

Цитирую, пишет не хорошо 22.06.2015 13:02:

лишится лицензии даугавпилсская ПЖКХ не опасается
- нет лицензий
- и специалистов подготовленных в организации нет
- партия шкелистов- нацболов рулит, обслуживает и утепляет, обсчитывает и обдуривает

У вас точные данные, что даугавпилсская ПЖКХ, не имеет лицензии?
Суть в том, что не лицензированные фирмы, не имеют права оказывать услуги населению - по закону не имеют право.
Если с вашей стороны, это не банальное словоблудие, то "ваша" ПЖКХ, может влететь в не хилые проблемы. )


интересующееся (23.06.2015 11:38)

Цитирую, пишет Барк 22.06.2015 22:34:

У вас точные данные, что даугавпилсская ПЖКХ, не имеет лицензии?
Суть в том, что не лицензированные фирмы, не имеют права оказывать услуги населению - по закону не имеют право.
Если с вашей стороны, это не банальное словоблудие, то "ваша" ПЖКХ, может влететь в не хилые проблемы. )

по КАКОМУ закону? конкретный закон и конкретный пункт закона?
иначе с вашей стороны всё вами писатое - банальное словоблудие. и пжкх никаких проблем быть не может ни с какой стороны. уже на протяжении многих лет.


12

Экономика

Страуюма: за погибших свиней крестьяне получат компенсацию

19.06.2015 07:50 | Как заявила на телеканале LNT премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма, крестьяне могут расчитывать на получение компенсаций за погибших свиней, если животные были зарегистрированы в соответствующем порядке.

Предприятию, отмеченному «Индексом устойчивости», горожане должны 4 миллиона евро 3

17.06.2015 08:14 | Вчера предприятие самоуправления Daugavpils siltumtīkli в очередной раз было отмечено особой наградой - серебряной категорией «Индекса устойчивости». Награду предприятие получило по результатам оценок экспертов.

ЗПЦ Ditton завершил год с убытками в 6 миллионов евро

16.06.2015 08:22 | Собрание акционеров Завода приводных цепей Ditton намечено на 24 июля. Акционеры намерены утвердить итоги работы предприятия в 2014 году. Также, акционеры примут решение о развитии предприятия в 2015-2017 годах.

Ezerzeme и Центр Ротко примут участие в выставке TT Warsaw 3

16.06.2015 08:20 | По данным Государственного агентства по развитю туризма, были определены участники латвийского национального стенда, которые получат поддержку на участие в международных туристических выставках до конца этого года.

Latvenergo собирается вновь повысить тарифы 5

16.06.2015 08:15 | Предприятие Sadales tīkls, отвечающее за доставку электроэнергии потребителям, планирует ввести новый тариф за доставку электричества. Не смотря на благие заверения, общий тариф на электричество будет повышен, особенно, для потребителей с малым потреблением.

Antares Latgale: денег хватает на выживание

15.06.2015 07:49 | «Звезд с неба больше не ловим, денег хватает только на выживание», - так прокомментировал нынешнюю ситуацию, сложившуюся после запрета на экспорт рыбы в Россию, прокурист предприятия Antares Latgale Олег Марцинкевич.

В думе состоится День энергии

11.06.2015 07:59 | 18 июня в конференц-зале Даугавпилсской городской думы состоится День энергии, на который  приглашают старших  многоквартирных домов и всех заинтересованных горожан.