Вы находитесь на старой версии сайта.
Новый сайт доступен по адресу www.nasha.lv

Воскресенье, 24 сентября 2017 года
Именины: Герман, Дмитрий, Ия, Сергей, Agris, Agrita
0o

Погода от rp5.lv       Подробнее »

   13:36    Афиша Транспорт Гороскоп Конкурсы
опубликовать в своем блоге livejournal.com
on-line: 1 зарегистрировано: 15801
Новости Справочная Развлечения Фото и видео Доска О городе

Культура

14.05.2015 23:46  |  Автор: nasha.lv  |  Культура  |           7542

опубликовать в своем блоге livejournal.com

Ажиотаж на Ротко. С молотка за 81,9 миллиона долларов

Фото: skyscrapercity.com

Работа даугавпилсского художника Марка Ротко «Nr. 10» в среду была продана с аукциона в Нью-Йорке за 81,9 миллиона долларов США.

Картина «Nr. 10», написанная в разных тонах красного цвета, почти вдвое превысила прогнозируемую цену. Она была продана на аукционе Christie's среди еще нескольких произведений живописи послевоенного и современного периода.

Напомним, во вторник за 46,5 миллиона долларов США на аукционе Sotheby's была продана еще одна картина Марка Ротко - «Без названия (Желтый и синий)».


Автор: nasha.lv



Комментарии

Стасик,директор по хозяйственно-художественной части центр им.Жоржа Помпиду (15.05.2015 01:09)

Художник Родко, в своих творческих исканиях-терзаниях — ушёл на много дальше Малевича — вместо чёрного квадрата — он всю жизнь напряжённо искал, как нарисовать цветные прямоугольники с рваными краями (иногда аж по два прямоугольника в одной картине!), и не найдя самого потрясающего по цвету прямоугольника — таки — скатился к рисованию чёрных прямоугольников (тема квадрата — таки занята), что и погубило художника — не вынес не человеческой тяжести напряжения в поисках особо чёрного прямоугольника. С особо рваными в своей неимоверной неровности — краями.

Однако, хочу подчеркнуть, что я помню о своём обещании не осмеивать личность автора поста, так как он мог тоже поддаться пиар-технологиям, которые отрабатываются, увы, уже не первое столетие (!).

Ведь — одна из фишек любого впаривателя-галерейщика — это убедить покупателя, что именно оригинал картины вытоптанный по всему периметру лапами собаки таксы (кошки, скунса и пр) — вымазанной в краске — наполнит благодатью израненную душу покупателя (банкира, миллионера, нервного офисного планктона и пр). А так как эффект плацебо доказан наукой и применяется в фармацевтике — не удивляет стабильное наличие целой армии поклонников, кому подобные виды искусства — реально — как «бальзам нАдушу». И нЭрвенный бизнесмен, разглядывая хаотические в своей бессмысленности кляксы (наследившей художницы-таксы) — может реально — выздоравливать и углубляцца в медитАццию — уравновешивая и расшатанные нЭрьвы, и аритмию, и давление — лучше, чем рюмка рома (тоже епсклюзивнава — 1000 баксов за бутылку). А так как в условиях демократии — каждый имеет право покупать свою таблетку с плацэбой — за сколько пожелает — это УВЫ (ешшо раз) — отворяет двери для всяческих аферистов, чъи хитрованские уловки на ниве галерейного втюхивания — в судебном порядке — недоказуемы — в принципе. Ибо клиент выкладывает денежки — добровольно, а галерея — рисует на ценнике — любую цифру — рынок есть рынок.

По этому, сколько живу в социуме — ещё и ещё раз убеждаюсь, что — сюжет описанный Андерсеном — вечен, — … А КОРОЛЬ ТО ГОЛЫЙ!!!


, (15.05.2015 07:12)

И кто только покупает такой шлак на котором ни чего не изображено. Малевич решает, всё просто и ясно, а тут ущебрство какое-то.


читатель (15.05.2015 08:17)

Да это же Тищенко!


mestnaja (15.05.2015 08:18)

Просто чудненько ! Продаем америкосам картинки ! Вот откуда надо брать деньги на лечение деткам ,а не собирать крохи !!! ЗАКОНЧАТСЯ КАРТИНКИ - ЕЩЕ ПОДМАЛЮЕМ.


сопля в ноздре (15.05.2015 12:07)

Фуфел и срамота.


алиен (15.05.2015 14:26)

Это разве художник?Маляр...и то плохой.


Александр (15.05.2015 18:59)

Абстрактная мазня за такие деньги....я бы её и за 1 евро не купил....приходите - намажу вам 10 подобных картин с кубиками и прямоугольниками...ладно буду продавать за 50 центов.
Эти западные буржуи покупают подобное с целью через 10 лет загнать в 3 раза дороже...как это произошло с Пикассо...ценителям-извращенцам от искусства. Мы же видели одухотворённые картины настоящих художников-натуралистов: Природа, портреты женщин, учёных....картины в которых живёт душа художника. А что живёт в этой мазне?!


Error (15.05.2015 21:54)

А дамочка ничего так, стоит этих денег :)


однако (16.05.2015 07:28)

"Прачечная" Сотбис работает как часы.


New York (16.05.2015 21:25)

Интересно что в Метрополитан музее в Манхэттане под его картинами написано что он родом из России и не слова про Латвию......я спецом пошла посмотрела его работы....



Культура

В думе открылась строительная фотовыставка 7

16.06.2015 08:24 | Вчера в помещениях Даугавпилсского самоуправления открылась фотовыставка «Уникальные строительные кадры», где в 25 крупноформатных фотоработах отражены различные строительные проекты, реализованные в Латвии.

Дума утвердила проекты реконструкции в Крепости 9

12.06.2015 08:16 | Вчера на заседании городской думы были утверждены два проекта по реставрации объектов Крепости. Начинает подготовка к реставрации 5-го редута и 8 бастиона Крепости.

В Даугавпилсе завершился фестиваль духовной музыки

10.06.2015 08:18 | Заключительным аккордом Дней славянской культуры и духовным продолжением празднования 740-летия города Даугавпилса стал первый музыкальный фестиваль «Благослови, душе моя, Господа», проведенный 5 июня возле Борисоглебского собора.

Праздник песни напомнил Страуюме о детстве 5

09.06.2015 08:02 | 7 июня в Даугавпилсе на эстраде в Стропах состоялся 75-й по счету Латгальский праздник песни "Моя земля". Жителей Даугавпилса и гостей города на празднике приветствовала премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Веру Брежневу впечатлил концертный зал Gors в Резекне 6

08.06.2015 12:15 | В минувшие выходные  Резекне состоялся концерт звезды российской эстрады Веры Брежневой. После концерта певица выразила свое восхищение качеством концертного зала Gors, указав, что он - лучший из всех залов, где ей приходилось выступать.

Подробная программа мероприятий Праздника города на выходные дни 8

05.06.2015 14:45 | Динабург – Борисоглебск – Двинск – Даугавпилс – город с многочисленными названиями, который в 1275 году расположился на берегах Даугавы у Восточной границы Латвии.

Праздничные мероприятия проходят в районах Даугавпилса

04.06.2015 08:09 | Торжества, посвящённые 740-летию Даугавпилса, проходят с 1 по 7 июня. На протяжении недели город будет пронизан атмосферой праздника, в разных уголках, на открытых площадках и в учреждениях будет звучать музыка, пройдут выставки, встречи, множество познавательных и развлекательных мероприятий.

В городе завершился международный кинофестиваль

02.06.2015 10:25 | С 28 мая по 1 июня в Даугавпилсе проходил II Международный фестиваль короткометражных фильмов «Greipfrūts». Он был организован Центром латышской культуры в сотрудничестве со специалистами арт-центра имени Марка Ротко при финансовой поддержке самоуправления и спонсоров кинофестиваля.